14 августа 2025 - 15:35 AMT
Правительство Армении планирует внести изменения в госбюджет 2025 года, чтобы завершить проект «Воздушная линия электропередачи 400 кВ Иран–Армения и подстанция». Общая стоимость проекта — около 106,8 млн долларов США, из которых 85% финансируется за счет кредита Банка развития экспорта Ирана, а 15% — за счет заемных средств подрядчика.
Для покрытия дефицита 1,035 млрд драмов будут перераспределены из статьи бюджета «Продление срока эксплуатации 2-го энергоблока Армянской АЭС» — 828 млн драмов из средств, предусмотренных на первые 9 месяцев 2025 года, и остальная сумма — из годового остатка. Эти средства будут перенесены на 2026–2028 годы.
Проект стартовал в 2006 году, но столкнулся с задержками, в том числе из-за инцидента в 2023 году на подстанции «Нораван», когда из двух мощных трансформаторов (200 МВА) были похищены медные обмотки, что сделало их непригодными для использования. Подрядчик Sunir не имел достаточных средств для приобретения нового оборудования, сообщает Sputnik Армения.
В ноябре 2024 года правительство утвердило двухлетний бюджетный заем в размере 2,007 млрд драмов. Средства за 2024 год уже выделены, но перечисление доли за 2025 год требует пересмотра бюджета.
Завершение строительства позволит увеличить мощность обмена электроэнергией между Арменией и Ираном с 350 МВт до 1 200 МВт, повысит уровень энергетической безопасности, надежности и стабильности энергосистемы страны, а также создаст условия для полного использования пропускной способности газопровода Иран–Армения в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию».