Межгосударственные связи между Арменией и Ираном были укреплены подписанием ряда новых документов, охватывающих такие сферы, как экономика, культура и здравоохранение.
После состоявшихся в Ереване переговоров на высоком уровне была подписана Совместная декларация Армении и Ирана, а также меморандумы о сотрудничестве между различными государственными органами и профильными ведомствами двух стран.
Декларация была подписана в резиденции президента по итогам расширенной встречи премьер-министра Никола Пашиняна и президента Ирана Масуда Пезешкиана. Документ был утверждён лично Пашиняном и Пезешкианом.
Кроме того, между министерствами иностранных дел Армении и Ирана был подписан меморандум о проведении политических консультаций на 2025–2027 годы (по иранскому солнечному календарю — 1404–1406 гг.). От армянской стороны его подписал министр иностранных дел Арарат Мирзоян, от иранской — министр иностранных дел Сейед Аббас Арагчи.
Министерство экономики Армении и Национальная организация стандартов Ирана утвердили меморандум о сотрудничестве в области стандартов, аккредитации, оценки соответствия, метрологии и технического регулирования. Документ подписали министр Геворг Папоян и вице-президент Ирана Сейед Хамид Пурмохаммади.
В сфере туризма соглашение подписали Министерство экономики Армении и Министерство культурного наследия, туризма и ремёсел Ирана.
Меморандум о совместной деятельности в области профессионального образования и подготовки кадров на 2025–2029 годы подписали министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян и министр промышленности, горнодобычи и торговли Ирана Сейед Мохаммад Атабаки.
Соглашение о взаимопонимании по вопросам градостроительства и строительства было подписано между Комитетом градостроительства Армении и Министерством дорог и градостроительства Ирана. Соглашение подписали Егиазар Варданян и Фарзане Садех.
Меморандум о регулировании в сфере фармацевтики и медицинских технологий подписали Министерства здравоохранения Армении и Ирана. От армянской стороны его подписал заместитель министра Армен Гаспарян, от иранской — посол Ирана в Армении Мехди Собхани.
Национальный архив Армении и Национальная библиотека и архив Ирана заключили меморандум о сотрудничестве. Документ подписали Артур Степанян и Раед Фаридзаде.
Аналогичный меморандум был подписан между Национальной библиотекой Армении и Национальной библиотекой и архивом Ирана. Со стороны Армении подписал посол Григор Акопян, со стороны Ирана — Ходжатолла Аюби.
Меморандум о сотрудничестве между музеями был заключён между Историческим музеем Армении и Национальным музеем Ирана. Его подписали Давид Погосян и Ходжатолла Аюби.
Последний документ касается кинематографического обмена. Фонд кино Армении при Министерстве образования, науки, культуры и спорта и соответствующая структура Министерства культуры и исламского руководства Ирана подписали соглашение. Подписи поставили Давид Банучян и Раед Фаридзаде.