2 сентября 2025 - 10:57 AMT
Бывший заместитель министра юстиции Армении, специалист по конституционному праву Арам Орбелян, комментируя совместную инициативу министров иностранных дел Армении и Азербайджана по роспуску Минской группы и связанных с ней структур, подписанную 8 августа в Вашингтоне, заявил, что «роспуск Минской группы невозможно воспринимать как положительное явление», передает «Спутник Армения».
Согласно договоренности, процесс роспуска начался 1 сентября и должен завершиться в декабре 2025 года.
Орбелян подчеркнул, что закрытие Минской группы является серьезным ударом по перспективам урегулирования карабахского вопроса в интересах армянской стороны. Он напомнил, что в ряде международных документов и в рамках Минской группы рассматривался вопрос статуса Арцаха. В этих документах, по его словам, четко зафиксировано, каким образом должны быть гарантированы правовой статус Арцаха и защита прав проживающего там армянского населения.
«Это вопрос, который может быть решен в будущем, в том числе через референдум. Возможны определённые действия, включая отложенное определение статуса, но сам вопрос статуса остаётся ключевым. Однако, если власти Армении отказываются от защиты всех этих прав, от права на возвращение, от групповых прав, то в международных отношениях не стоит ожидать, что этим займутся международные организации», — отметил он.
По мнению эксперта, Азербайджан стремится закрыть вопрос Арцаха, окончательно убрав его с международной повестки дня и сместив внимание на вопрос Зангезура. Армения, по его оценке, фактически пошла навстречу этим намерениям.
«Я говорю “Зангезур”, потому что речь идет не только о Сюникской области, а о более широкой территории — Сюник, Вайоц Дзор, части Гегаркуника», — добавил Орбелян.
Он выразил уверенность, что на данном этапе нельзя положительно воспринимать роспуск Минской группы, особенно учитывая, что процесс уже начался, тогда как мирный договор в Вашингтоне пока лишь предварительно подписан и даже не полностью согласован, поскольку Азербайджан продолжает выдвигать дополнительные условия и отказывается от окончательной подписи.
Действующий председатель ОБСЕ и генеральный секретарь организации приветствовали решение о закрытии Минской группы.
Орбелян считает, что если с самого начала существовало намерение распустить Минскую группу, то логичнее было бы объявить об этом только после полной подписания мирного соглашения и урегулирования оставшихся вопросов.
По оценке юриста, нынешние власти Армении придерживаются политики «мира любой ценой», по сути предполагающей подход «мир без Армении». С этой точки зрения, по его словам, нынешнее положение Арцаха можно назвать самым «мирным», поскольку военные действия там не ведутся.
«Мы действительно будем иметь мир — просто в этом мире не будет ни Республики Армения, ни армян. Армения должна изменить свою позицию, и для этого необходимо наличие здравомыслящей власти, восстановление внутренних систем и государственных структур. Только в этом случае можно будет сформировать политику, которая позволит продвигать проармянскую повестку», — заявил Орбелян.
Минская группа ОБСЕ была основана в 1992 году при сопредседательстве России, Франции и США. В апреле 2022 года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Вашингтон и Париж отказались от сотрудничества с Москвой и более не участвуют в работе группы.