1 сентября министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян встретился с соучредителем компании Firebird Александром Есаяном для обсуждения хода реализации проекта по созданию крупного центра обработки данных для искусственного интеллекта в Армении.
Во время встречи Александр Есаян представил уже выполненные работы в рамках проекта. Обсуждены стратегические и технические вопросы, возникшие в процессе реализации. Особое внимание было уделено выбору оптимального места для строительства центра, наличию необходимой инфраструктуры, а также текущим вопросам, связанным с обеспечением стабильного электроснабжения.
Министр Айрапетян подчеркнул важность координированного выполнения всех этапов работ, отметив ключевую роль будущего дата-центра в развитии армянского техносообщества и инновационной экосистемы.
Проект предусматривает инвестиции в размере около 500 миллионов долларов, установку тысяч графических процессоров NVIDIA Blackwell и создание инфраструктуры мощностью более 100 мегаватт.
В завершение стороны достигли договоренностей по ряду решений и заключили предварительные соглашения для эффективного планирования дальнейших шагов и успешной реализации проекта.
На встрече также присутствовали первый заместитель министра Геворг Манташян и представитель организации «Энтерпрайз Армения» Ваагн Мугниянц.