2 сентября 2025 - 16:36 AMT
В Национальном собрании Армении представлен проект закона о ратификации «Конвенции между Республикой Армения и Японией об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения и обхода налогов».
Документ на заседании постоянной комиссии по экономическим вопросам представил заместитель министра финансов Арман Погосян, сообщает «Арменпресс».
По его словам, «в программе правительства в области налоговой политики зафиксировано важное направление — расширение географии применения соглашений об исключении двойного налогообложения. Это особенно важно с теми странами, с которыми ожидается укрепление экономических связей и привлечение инвестиций. В этом контексте 26 декабря 2024 года была подписана конвенция между Арменией и Японией».
Погосян отметил, что подобные документы решают две ключевые задачи: устанавливают более благоприятные налоговые условия, чем предусмотрено национальным законодательством, а также обеспечивают стабильную и предсказуемую налоговую среду для бизнеса обеих стран.
До настоящего времени Армения ориентировалась на соглашение между Японией и Советским Союзом, которое по юридическим причинам не применялось армянской стороной. Новая инициатива восстанавливает применение подобных документов в Армении.
Согласно заключению Министерства иностранных дел Армении, конвенция будет способствовать развитию экономических отношений, торговли и инвестиций между Арменией и Японией. Кроме того, она дополнит Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанное в 2018 году.