3 сентября 2025 - 10:38 AMT
По случаю 34-й годовщины провозглашения Республики Арцах Национальное собрание Арцаха провело внеочередное заседание. Принятое в ходе него заявление было обнародовано 2 сентября на митинге единства под названием «Возвращение» на ереванской Площади Свободы. Заявление зачитала депутат парламента Арцаха Метаксe Акопян, сообщает «Sputnik Армения».
«Национальное собрание Арцаха требует от властей Республики Армения и обращается к международным уполномоченным организациям и странам-посредникам включить в повестку армяно-азербайджанских переговоров вопросы освобождения пленных и заложников, возвращения арцахских армян на их исконную родину, а также обеспечение их права на свободную, безопасную и достойную жизнь на исторической родине», — говорится в заявлении.
В инициативе особо отмечен процесс обретения независимости Арцахом, зафиксированное в последующие годы обезлюдение региона, а также сделан акцент на роспуск Минской группы ОБСЕ.
«В мандат Минской группы ОБСЕ включен также вопрос прав народа Арцаха, следовательно, её роспуск без выработки действенных механизмов и гарантий защиты этих прав — недопустим», — процитировала заявление Метаксe Акопян.
Заявление является открытым, к нему может присоединиться и подписать любой желающий.
Митинг единства завершился музыкальным выступлением заслуженного артиста Армении Нерсика Испиряна.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабные военные действия против Арцаха. По подтверждённым данным, число погибших превысило 220 человек.
Согласно данным Службы миграции и гражданства МВД Армении, с сентября 2023 года из Арцаха было насильственно перемещено 115 365 граждан.