В бакинском суде продолжается рассмотрение сфабрикованного дела против известного предпринимателя и благотворителя, бывшего государственного министра Арцаха Рубена Варданяна. На последнем заседании были заслушаны показания так называемых потерпевших и их правопреемников.
Несмотря на то, что Варданян никогда не участвовал в боевых действиях и не находился в Арцахе во время войны, «потерпевшие» рассказывали о ранениях и военных событиях, произошедших на территории Арцаха.
Так, Садыг Мамедали сообщил, что получил ранение ноги во время артобстрела в направлении Кельбаджара, пишет Minval.az .
В ходе заседания были также представлены заключения судебно-медицинской экспертизы.
Следующее судебное заседание назначено на 9 сентября.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады Арцаха и этнической чистки всего армянского населения, Азербайджан взял в плен бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бака Саакяна, Араика Арутюняна, а также экс-госсминистра Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и ряд других бывших руководителей. Им предъявлены ложные обвинения, которые могут повлечь за собой пожизненное заключение. Политически мотивированный судебный процесс начался в Баку 17 января. Дело Варданяна рассматривается отдельно.