Министр юстиции Армении Србуи Галян сообщила, что правительство страны на данном этапе решило добровольно не исполнять промежуточное решение Стокгольмского арбитражного суда, касающееся компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).
«На данный момент международный арбитраж принял промежуточное решение, фактически применив обеспечительную меру, которая пока не исполняется правительством добровольно», — сказала она в беседе с журналистами, передаёт Panorama.am .
По её словам, существуют механизмы как принудительного исполнения, так и неисполнения, если суд признает, что данное решение противоречит общественному порядку. Эти положения предусмотрены международными и внутренними юридическими актами.
Галян добавила, что арбитражное решение фактически касается внутреннего законодательства Армении: «Нас просят не применять наш собственный закон. Простите, но это наша страна. Мы говорим, что Армения — правовое государство, и до тех пор, пока не доказано обратное, мы обязаны соблюдать действующие законы. Арбитражное решение противоречит этому принципу».
Министр уточнила, что если суд всё же постановит, что правительство обязано исполнять решение, то это будет реализовано службой принудительного исполнения. Однако она выразила сомнение, что суд может обязать правительство не соблюдать собственные законы.
Ранее защита арестованного бизнесмена Самвела Карапетяна сообщила, что 22 июля 2025 года чрезвычайный арбитраж, назначенный Арбитражным институтом Торговой палаты Стокгольма, обязал Армению воздержаться от применения новых положений законов «Об энергетике» и «О комиссии по регулированию общественных услуг» в отношении ЭСА, а также от дальнейших шагов по её экспроприации.