Factor TV попытался выяснить, обсуждал ли когда-либо архиепископ Ширакской епархии Микаэл Аджапахян с экс-президентами Армении — Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном — возможность военного переворота.
Бывший президент Серж Саргсян заявил, что с 2018 года не встречался с Аджапахяном и не вел с ним подобных разговоров. Второй президент Роберт Кочарян отказался отвечать на вопросы, сообщает Factor.am .
Напомним, ранее в интервью телеканалу Gala TV в 2024 году архиепископ Аджапахян заявил, что предлагал обоим экс-президентам рассмотреть возможность военного переворота. Генпрокуратура расценила эти заявления как призыв к захвату власти.
«Сколько раз я открыто говорил — нужен военный переворот. Я говорил это во время войны и сказал президентам — Кочаряну и Сержу. Сказал: господин президент Кочарян, вы были президентом 10 лет, до этого 1–2 года премьер-министром, ещё раньше президентом Карабаха. Разве у вас нет ни одного генерала-сторонника в армии, полиции или нацбезопасности, который встанет рядом с вами и совершит переворот? Серж, ты 10 лет был президентом, министром обороны, министром внутренних дел, главой нацбезопасности, секретарем совбеза, президентом шахматной федерации — неужели ни одного преданного тебе генерала нет?» — сказал архиепископ.
2 сентября, во время судебных заседаний в Антикоррупционном суде по делам Кочаряна и Саргсяна, Factor TV попытался уточнить, получали ли они подобное предложение от архиепископа. Третий президент Саргсян ответил, что подобного разговора не было, и с 2018 года он с Аджапахяном не встречался.
«Нет, такого разговора не было», — заявил Серж Саргсян.
Роберт Кочарян отказался от комментариев, отметив, что позже проведёт пресс-конференцию и тогда ответит на все вопросы. На замечание, что к тому моменту уже может быть принято решение по делу архиепископа, он ответил, что до пресс-конференции не будет отвечать ни на один вопрос.
Церковь осудила решение о продлении ареста архиепископа Микаэла Аджапахяна, заявив, что суд, вместо правосудия, явно присоединился к антиклерикальной кампании, инициированной властями.
«2 сентября, в грубейшее нарушение закона и прав, в очередной раз был продлён срок ареста Его Преосвященства архиепископа Микаэла Аджапахяна», — говорится в заявлении.