4 сентября 2025 - 15:23 AMT
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Москва считает роспуск Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию оправданным и обоснованным решением.
«Мы считаем этот шаг оправданным, обоснованным — в условиях кардинально изменившейся ситуации в регионе», — отметила Захарова, сообщает ТАСС.
По её словам, инициатива ликвидации Минской группы исходила от Азербайджана и Армении.
Решение о прекращении деятельности группы вступило в силу 1 сентября.
Захарова также подчеркнула, что за всё время существования Минской группы Россия «прилагала максимальные усилия для решения поставленных задач и примирения братских народов Армении и Азербайджана».
Минская группа была создана в 1992 году при сопредседательстве России, Франции и США. В апреле 2022 года глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Париж и Вашингтон отказались от сотрудничества с Москвой в данном формате, заявив, что более не намерены взаимодействовать в нём.
Инициатива по роспуску группы была подписана министрами иностранных дел Армении и Азербайджана 8 августа 2025 года в Вашингтоне.