5 сентября 2025 - 11:37 AMT
Армен Геворгян, член армянской делегации Национального собрания и фракции «Армения», заявил на пленарном заседании Комиссии ПАСЕ по социальным, здравоохранения и устойчивому развитию, что любой мир — мнимый, пока существуют заложники.
Он сообщил тревожные сведения: армянские пленники в Баку находятся в тяжёлом психологическом состоянии и даже предпринимали попытки самоубийства после прекращения визитов Международного Комитета Красного Креста — гуманитарное действие, которое теперь приостановлено.
Депутат подчеркнул, что уже почти два месяца армянские пленники содержатся в полной изоляции без доступа каких‑либо независимых международных организаций. Он добавил, что отсутствует информация об условиях их заключения, состоянии здоровья и психическом благополучии.
Представители Красного Креста последний раз посещали армянских пленников в июне. Однако эта международная организация полностью прекратила деятельность в Баку по требованию азербайджанских властей.
Он также напомнил о Вашингтонской декларации, подписанной 8 августа 2025 года, отметив, что несмотря на неё никаких сдвигов по освобождению заложников не зафиксировано.
«Как ХАМАС удерживает заложников, чтобы иметь рычаги воздействия в переговорах, так и Ильхам Алиев использует армянских пленников, включая бывших руководителей Нагорного Карабаха, как политические карты. Это не заложники, а живые инструменты политической манипуляции. Очевидно, что любой мир мним, пока есть заложники, и реальная стабильность не может быть построена на страданиях заложников. Пришло время, чтобы Международный Комитет Красного Креста и нейтральная третья сторона — консульские или гуманитарные организации — имели немедленный и беспрепятственный доступ к заключённым в Баку. Освободить всех заключённых. Применить адресные санкции против азербайджанских должностных лиц, участвующих в этих злоупотреблениях, и поддержать международные расследования», — сказал он.
По решению правительства Азербайджана с 3 сентября 2025 года Международный Комитет Красного Креста приостановил свою делегацию в Азербайджане. Было объявлено, что «азербайджанские власти обеспечат связь между содержащимися лицами и их семьями». В Европейском суде по правам человека защитница интересов заложников Сирануш Саакян заявила, что среди армянских пленников, содержащихся в бакинских тюрьмах, были случаи попыток самоубийства. 2 сентября жена армянского пленного Вигена Эулджеджяна, содержащегося в Азербайджане, Линда Эулджеджян предупредила, что её муж уже 20 дней находится в Баку‑тюрьме на голодовке и обратилась к международному сообществу и премьер‑министру Николу Пашиняну, заявив, что жизнь её мужа под угрозой и ему срочно нужны врачи.