5 сентября 2025 - 18:53 AMT
В Ереване открылся 8-й Международный книжный фестиваль, объединивший издателей, авторов и читателей на выставках, презентациях и дискуссиях.
Фестиваль организован Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении. Он проходит в Историческом музее Армении и Национальной картинной галерее, а книжная ярмарка — в арках музея с 5 по 7 сентября.
На открытии присутствовали мэр Еревана Тигран Авинян, замминистра Даниел Даниелян, представители госструктур и книголюбы. Гости осмотрели павильоны, ознакомились с изданиями, пообщались с авторами и издателями.
В ярмарке участвуют более 50 издательств, книжных магазинов, музеев, библиотек и культурно-образовательных организаций, предлагая книги со скидками 20–50%.
Программа включает около 50 мероприятий: презентации книг, поэтические чтения, литературные встречи, профессиональные дискуссии, мастер-классы и церемонии награждения.
Среди участников — известные писатели, литературоведы и издатели из Армении и ряда стран, включая Великобританию, Италию, Латвию, Грузию, Россию, Чехию, Грецию, Нидерланды, Иран и США.
Впервые фестиваль выйдет за пределы столицы: 28 сентября он пройдет в Гюмри, а 4 октября — в Капане.