Армения вновь подтвердила свою позицию по поводу необходимости как можно скорее подписать мирный договор с Азербайджаном, считая это важнейшим шагом к институционализации устойчивого мира. Об этом заявила пресс-секретарь Министерства иностранных дел Армении Ани Бадалян, передает «Арменпресс».
«Когда 13 марта этого года было объявлено о согласовании текста армяно-азербайджанского соглашения, армянская сторона одновременно выразила готовность к его скорейшему подписанию. Этот подход был вновь подтверждён 8 августа при предварительном подписании договора, что стало важным событием в процессе установления мира и получило широкую международную поддержку.
Принципиальная позиция Армении по срокам подписания остается неизменной: подписание соглашения в максимально сжатые сроки станет серьёзным шагом на пути институционализации достигнутого мира», — подчеркнула Бадалян.
Ранее министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, выступая в Институте международных отношений в Риме, заявил, что Турция ожидает подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном в первой половине 2026 года.