8 июня 2009 - 21:56 AMT
В Торонто прошла выставка художников под названием "Remains to Be Seen”, посвященная последствиям Геноцида армян в Османской империи. Выставка организована Международным институтом изучения геноцида и прав человека в Торонто, в ней принимают участие 16 художников. По словам известного канадского кинорежиссера армянского происхождения Атома Эгояна, у геноцидов, совершенных в отношении разных народов, долгая история отрицания. «Полотна художников, рассказывающие о геноциде, проникают в душу в несколько ином плане, нежели статьи журналистов», - отметил Эгоян.
Атом Эгоян является автором знаменитого фильма «Арарат» о Геноциде армян. Он и его жена, актриса Арсине Ханджян являются потомками жертв Геноцида армян и прекрасно знакомы с последствиями этого преступления против человечества.
На выставке "Remains to Be Seen”, среди представленных работ посвященных последствиям Геноцида можно было увидеть работы Улисса Кастелланоса, Джойса Лау, Стивена Лофта, Лети Претти, Шенон Скулли, Вероники Зкудларек, Била Уолффа и Ари Гейлса.