22 сентября 2025 - 12:16 AMT
21 сентября, после праздничного шествия, организованного АРФ «Дашнакцутюн», представитель Бюро АРФ Ишхан Сагателян призвал к формированию всенародного фронта «НЕТ» в ответ на планы властей по изменению Конституции.
«Сегодня нас пытаются убедить, что мы — народ без национальной цели и видения, что наше независимое государство нужно только ради сытых животов, уплаты налогов и участия в торжествах», — заявил Сагателян, передаёт Aysor.am .
Он подчеркнул, что в сражениях от Аварайра до Сардарапата, в Арцахской борьбе и во время 44-дневной войны армяне боролись не за быт, а за идентичность, землю, язык, культуру и Церковь. «Наша борьба была за то, чтобы быть армянином и остаться им», — сказал он.
Сагателян обвинил премьер-министра Никола Пашиняна в стремлении закрыть страницу Третьей Республики и навязать проект «Четвёртой Республики», который, по его словам, совпадает с планами Турции и Азербайджана по денационализации Армении.
Он описал видение новой республики как:
• государство с конституцией, продиктованной Азербайджаном,
• отказ от исторического и культурного наследия,
• отказ от коллективных прав,
• ограниченные вооружённые силы и зависимость от воли Турции и Азербайджана в вопросах экономики и безопасности.
По словам Сагателяна, этот опасный план станет реальностью, если Пашинян будет переизбран и проведёт референдум по изменению Конституции — «попытавшись сделать народ соучастником».
«Это вызов нашему народу, всей политической системе и всем её участникам. Этот экзистенциальный вызов требует общенационального и всеармянского ответа. Мы принимаем этот вызов, берём на себя нашу долю ответственности и готовы к важнейшей битве».
Он подчеркнул необходимость создания всенародного фронта «НЕТ», объединяющего всех, кто понимает, что:
• отрицая прошлое, не построишь будущее,
• отказываясь от своих прав и уступая, не добьёшься мира,
• утратив идентичность, не станешь счастливым.
Такой фронт должен методично и эффективно разоблачать реальность, раскрывать детали плана Пашиняна-Алиева, показывать народу, как под видом «реальной Армении» и мира разрушается армянская государственность.
«Раскрывая его план и последствия, мы лишим Пашиняна козыря, с которым он собирается переизбраться. Я уже говорил и повторю: одна из главных угроз независимости и суверенитета Армении — это сам Никол Пашинян. Его уход — вопрос национальной безопасности», — заявил он.
Сагателян добавил, что Армения принадлежит не только её гражданам, но и всему армянскому народу, а Диаспора — наша глобальная опора.
«Сегодня мы не просто отмечаем День независимости — у памятника основателю Первой Республики Араму Манукяну мы вновь подтверждаем свою клятву защищать независимость и идентичность, и своё стремление построить независимое, суверенное, демократическое и правовое государство. Арам Манукян и наши предки обязывают нас быть сильными, смелыми и неустанно бороться за национальные цели».