23 сентября 2025 - 11:54 AMT
22 сентября в Военном суде Баку, в рамках процесса по сфабрикованному делу против бывшего военно-политического руководства Арцаха, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и другие подсудимые обратились к суду с просьбой допросить премьер-министра Армении Никола Пашиняна, министра иностранных дел Арарата Мирзояна, сопредседателей Минской группы ОБСЕ и специального представителя ОБСЕ Анджея Каспшика.
Как пишет APA, Давид Манукян попросил вызвать Пашиняна в суд в качестве свидетеля или обеспечить его участие по видеосвязи.
Давид Бабаян отметил: «Эти люди нас знают, и мы с ними имели прямой контакт. Они будут очень хорошими свидетелями».
Подсудимый Давид Ишханян предложил привлечь в качестве свидетелей высокопоставленных российских миротворцев, включая генералов Мурадова, Кособокова, Анашкина, Волкова, Ленцова и Кулакова.
«У меня есть к ним ряд вопросов. Они имели прямое или косвенное отношение к этим 15 людям, которые находятся здесь. Повторяю — прямое или косвенное. Думаю, и у суда будут к ним вопросы. Даже если невозможно обеспечить их личное присутствие, можно организовать участие по видеосвязи», — заявил он.
Старший помощник Генерального прокурора Вусал Алиев сообщил, что представленные защитой документы изучаются, но подчеркнул, что запрошенные свидетели не имеют отношения к рассматриваемым обвинениям.
На этом основании прокуратура попросила суд отклонить все ходатайства.
После заслушивания сторон суд постановил отказать во всех просьбах.
В решении отмечено, что защита не указала, какие обстоятельства подлежат исследованию, насколько они важны и как они связаны с предъявленными обвинениями.
Ранее адвокат бывшего госсминистра Арцаха Рубена Варданяна также ходатайствовал о допросе Пашиняна и сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Этот запрос также был отклонен. Дело Варданяна рассматривается отдельно.