23 сентября 2025 - 14:21 AMT
Бывший депутат парламента Армении Самвел Фарманян на своей странице в Facebook написал, что величайшим позором и несмываемым пятном является тот факт, что даже спустя пять лет после войны 2020 года власти Армении так и не представили и не обнародовали поименный список погибших в ходе войны и последующих трагедий.
Он выразил серьёзные сомнения в том, что премьер-министр Никол Пашинян после окончания войны «намеренно ввёл в оборот только число погибших, имеющих гражданство Армении».
«Политические спекуляции вокруг количества погибших с армянской стороны (в общественной дискуссии и прессе с конца войны фигурирует число 5000, тогда как власти утверждают, что эта цифра завышена) объясняются двумя простыми причинами: во-первых, правительство не опубликовало поимённый список погибших; во-вторых, к словам Никола и его правительства по любому вопросу первое, что возникает у людей — это сомнение и недоверие. Несколько лет назад один таксист точно подметил: если Никол скажет тебе “доброе утро”, первым делом стоит проверить, не вечер ли уже.»
Фарманян обратился к журналистам с просьбой помочь установить истину.
Он напомнил, что 27 сентября 2021 года власти Армении сами заявили, что число погибших граждан Армении в войне 2020 года составило 3781 человек, а 283 были признаны пропавшими без вести (см. скриншот 1). В то же время власти Арцаха заявили, что погибло 822 гражданина НКР, а 65 числились пропавшими (см. скриншот 2).
С учётом судьбы большинства пропавших без вести, общее число человеческих потерь с армянской стороны в ходе войны 2020 года составляет не менее 4951 человек.
«Я не утверждаю с полной уверенностью, но у меня есть серьёзнейшие подозрения, что после войны Пашинян в рамках своей аморальной логики “плюс-минус 50” сознательно распространил только число погибших граждан Армении. Именно здесь лежит корень обмана и манипуляции», — говорится в публикации.
Он добавил, что совокупное число погибших граждан Армении и Арцаха соответствует цифрам, распространённым в общественной дискуссии.
«Не считая, конечно, 224 погибших в результате азербайджанского вторжения в 2022 году и 223 погибших во время сентябрьской войны 2023 года в Арцахе, что в сумме доводит число погибших в войнах Пашиняна до более чем 5000 — а именно до 5074 человек».
Фарманян призвал журналистов уточнить и проверить, включены ли в официальную статистику по жертвам войны 2020 года, которую часто приводит Никол Пашинян и его правительство, также погибшие, имевшие гражданство НКР. Или же, по его словам, даже в вопросе погибших была проявлена дискриминация. Также он попросил выяснить, учтены ли погибшие в 2022 и 2023 годах в тех же правительственных цифрах.
«О десятках трагических смертей, случившихся в мирное время из-за небрежного управления, давайте просто промолчим», — заключил Фарманян.