В рамках 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провёл встречу с министром иностранных дел и по делам эмигрантов Ливана Юсефом Раджи, сообщает МИД Армении.
В ходе встречи обсуждались недавние события на Ближнем Востоке.
Стороны подчеркнули готовность укреплять двустороннее сотрудничество, основываясь на исторически сложившейся дружбе между двумя странами.
Арарат Мирзоян и Юсеф Раджи также обменялись мнениями по текущей ситуации в регионе. Министр Мирзоян представил детали соглашений от 8 августа, акцентируя внимание на их основных принципах и новых возможностях, создаваемых за счёт реализации коммуникационной инициативы «Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания».
Франция присоединилась к ряду западных стран, признавших Государство Палестина. Президент Эммануэль Макрон заявил, что это сделано «во имя мира». В начале сентября 142 государства — члены ООН приняли Нью-Йоркскую декларацию, содержащую призыв к созданию палестинского правительства без «Хамаса» и поддержку двухгосударственного решения. 21 июня 2024 года Армения признала Государство Палестина. Палестина поблагодарила за этот шаг, Израиль выступил с резкой критикой.