9 июня 2009 - 14:50 AMT
“Выборы прошли на пользу ультра-правым и экстремистским партиям в Австрии, Дании, Финляндии, Греции, Венгрии, Италии, Нидерландов и Британии”, - заявили председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе Конгресса США Бенджамин Кардин и сопредседатель Элси Хастингс.
“Многие из этих партий открыто проповедуют ксенофобию, расизм, антиисламские и антисемитские принципы. Мы уже стали свидетелями ряда инцидентов насилия и дискриминации по отношению к меньшинству в Европе, и развитие этих партий только ухудшит ситуацию”- заявил Кардин.
“ Исход этих выборов показал, что в Европе “нормально” быть явным расистом”,- заявил сопредседатель конгрессмена Элси Хастингс. По его словам, насмешкой является то обстоятельство, что когда Америка избрала своего первого президента афро-американского происхождения, Европа стала отказываться от своих прежних убеждений и более не принимает иностранцев в у себя дома.
Хастингс, ранее в этом году стал одним из ведущих первого « Черного Европейского саммита» который прошел в Брюсселе, где обсуждались вопросы представителей меньшинства в Европейской политике. “ Дальнейшее развитие этих партий станет возможным раздвоением иммигрантов, поводом для дискриминации и других вызовов в Европе, а также сможет создать более значительную основу для антисемитизма и других негативных проявлений против меньшинства», - сказал Хастингс,