Мэрия Еревана выступила с инициативой ограничить использование мобильных телефонов и других цифровых устройств в школах. Вопрос обсуждался на оперативном совещании. По словам мэра Тиграна Авиняна, большинство родителей поддерживают эту идею.
Согласно предложению, ученикам 1–6 классов будет запрещено пользоваться телефонами не только во время уроков и мероприятий, но и на переменах. При необходимости ребёнок может принести телефон в школу, однако в начале занятий должен сдать его классному руководителю и получить обратно только после окончания. Для 7–12 классов будет установлен режим ограниченного использования. Ограничения распространяются также на планшеты, смарт-часы и другие цифровые устройства.
Начальник управления общего образования мэрии Маргарит Хачатрян отметила, что программа на первом этапе будет внедрена в 15 школах. В ближайшие два дня её направят в учебные заведения, а к концу года будут оценены физические, социальные и психологические показатели учащихся, а также качество их успеваемости.
«Возможно, поначалу ученики будут недовольны этими ограничениями, но я уверен, что они окажут положительное влияние на качество образования, повседневную жизнь и даже на счастье детей», — заявил Авинян.