Мэр Гюмри Вардан Гукасян, комментируя высказывания премьер-министра Никола Пашиняна, заявил, что не будет отвечать на выражение «должен быть вышвырнут». Вместо этого он сказал: «Посмотрите, кого мы избрали премьер-министром Армении», сообщает Panorama.am .
1 октября, в ходе правительственного часа в парламенте, Пашинян заявил, что Гюмри уже полгода управляется кланом, лидером которого является либо «Варданик», как его многие знают, либо отец, обвиняемый в краже коммунального имущества. Он отметил, что Гукасян допустил высказывания, ставящие под сомнение суверенитет страны, и добавил: «Тех, кто выступает против суверенитета Армении, мы должны просто вышвырнуть из политического и общественного поля демократическими методами».
В беседе с журналистами Гукасян ответил: «Я не опущусь до их уровня. Не буду отвечать на слово “швырнуть”, но могу ответить каждому по отдельности. Если премьер-министр называет так человека, шесть раз избиравшегося мэром и дважды — депутатом, я хочу сказать армянскому народу: посмотрите, кого мы избрали премьером».
Он выразил недоумение, почему политические силы теряют время на подобные дискуссии, когда страна сталкивается с серьёзными внешними и внутренними вызовами. «Два дня уже носятся, что Вардан Гукасян не сходит с трибуны. Разве им нечем больше заняться? Страна в кризисе. Что я плохого сказал? Кто высказывался против независимости или государственности Армении?»
Он пояснил, что под «союзом» имел в виду защиту армянской государственности: «Если Россия, США или любая другая страна посягнет на государственность, она станет моим врагом. Я снова повторяю: ради сохранения государственности мы должны быть в каком-то союзе, но не с той целью, чтобы стать губернией. Я сказал: кто критикует мои слова, пишет комментарии за деньги — тот подлый ублюдок, туркофил. Я это сказал и не жалею».
Гукасян напомнил, что правящая сила проиграла выборы в Гюмри. «Вы сдали Арцах, не упоминаете его имя, проиграли выборы в Гюмри, и теперь целыми днями говорите о Гюмри. Говорите о подкупе. Все знают, что подкупом занимались вы. Все журналисты это видели. Весь город говорит, что вы раздавали деньги — одному человеку дали 60 тысяч драмов».
В беседе с Aysor.am он заявил, что не позволит властям «превратить Армению в турецкий вилайет»: «Вы делаете это намеренно, чтобы никого не осталось, и страну можно было превратить в турецкий вилайет. У вас не получится».
Он также заявил, что революция начнётся в Гюмри: «Мы не боимся. Мы готовы. Если Пашинян хочет, чтобы революция началась в Гюмри, я ему это обещаю. Пусть происходит что угодно, посмотрим, что скажет народ. Это уже конец — дальше границ нет».
Гукасян также сообщил, что готовится подать в суд на правительство: «Скоро я подам в суд на правительство. С момента независимости ещё не было мэра, который бы судился с правительством. Из Гюмри забирают 58 миллиардов драмов, возвращают 4. По расчетам, должны выделить 27 миллиардов, а дают только 4. Поэтому я и подаю в суд».