2 октября 2025 - 12:25 AMT
Семья армяно-ливанского пленного Вигена Эулджекджяна, удерживаемого в Азербайджане, заявила, что с начала августа, когда он объявил голодовку, они не получили от него никаких известий.
Об этом сообщила проживающая в Аргентине международный юрист Лучиана Минасян, передает «Pastinfo».
«Семья ожидает, что в ближайшие дни Виген позвонит, и удастся получить от него какую-либо информацию», — сказала Минасян.
По словам юриста, они направили письмо азербайджанскому омбудсмену с просьбой посетить Эулджекджяна, находящегося на голодовке более месяца. Однако ответа они не получили, и в СМИ нет данных о визите омбудсмена.
3 сентября семья Эулджекджяна заявила, что получила неожиданный звонок от Вигена, в ходе которого армянский пленник сообщил, что он уже 20 дней голодает. С тех пор семья больше не имеет о нем никаких сведений.
46-летний Эулджекджян является гражданином Армении и Ливана. Его захватили вооруженные силы Азербайджана в Нагорном Карабахе 10 ноября 2020 года, на следующий день после подписания соглашения о прекращении огня между Арменией и Азербайджаном, которое завершило 44-дневную войну в Арцахе. Он — один из шести гражданских заложников, удерживаемых Азербайджаном.
Это как минимум третья голодовка Эулджекджяна за последние годы. В 2023 году он провел 24-дневную голодовку после того, как его захватчики отказались разрешить разговор с женой на арабском языке, требуя, чтобы он говорил по-армянски — на языке, которого она не понимает. В мае этого года он объявил двухнедельную голодовку, так как ему полностью запретили звонить жене. Позднее ему разрешили один звонок в месяц. По некоторым данным, его июньский звонок стал возможен благодаря вмешательству Международного комитета Красного Креста.