Министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян на брифинге заявил, что принято политическое решение повысить максимальный размер кэшбэка с 6 000 до 10 000 драмов при совершении пенсионерами безналичных платежей.
«Мы поднимаем предел с 12% до 20%, а максимальную сумму — до 10 000 драмов», — сказал Торосян, передает Panorama.am .
По его словам, пенсионер, получающий 50 000 драмов, сможет увеличить выплату до 60 000 драмов, если все расходы будут безналичными.
Отвечая на замечание о том, что в ряде деревень отсутствуют условия для безналичных расчетов, министр признал проблему, но отметил, что таких населенных пунктов немного. При этом он подчеркнул, что из 500 тысяч пенсионеров страны уже 350 тысяч пользуются программой.
В настоящее время система предусматривает возврат до 12% от пенсии или пособия, но не более 6 000 драмов, при этом коммунальные платежи не учитываются.
Торосян отметил, что это программа взаимной выгоды: «Это вариант win-win. Наши граждане тоже должны быть заинтересованы в уплате налогов, ведь именно из налоговых поступлений финансируются их пенсии и пособия. Мы не устаем напоминать об этом и с помощью этой системы пытаемся повысить налоговую дисциплину», — заявил он.