30 сентября Апелляционный антикоррупционный суд Армении постановил оставить без изменений приговор суда первой инстанции, согласно которому бывший министр юстиции Грайр Товмасян был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 308 Уголовного кодекса 2003 года — злоупотребление должностными полномочиями.
Как сообщает прокуратура, инкриминируемые деяния касались периода, когда Товмасян занимал пост министра юстиции.
20 сентября 2024 года суд первой инстанции признал Товмасяна виновным по двум эпизодам, однако освободил его от уголовной ответственности из-за истечения срока давности, который, как указано в решении, истек еще в 2019 году.
Прокуратура обжаловала приговор, оспаривая юридическую квалификацию действий и обоснованность применения срока давности. Защита Товмасяна, в свою очередь, подала апелляцию с требованием признать его полностью невиновным.
Апелляционный суд, рассмотрев все представленные жалобы, отклонил их и постановил оставить приговор первой инстанции без изменений.
Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в силу решением суда.