6 октября 2025 - 18:52 AMT
Вардан Гукасян продолжает находиться в изоляции на территории США, несмотря на то, что суд в Лас-Вегасе на прошлой неделе отклонил запрос Генпрокуратуры Армении о его экстрадиции, сообщает «Азатутюн».
Суд постановил, что Гукасян не подлежит выдаче Армении, однако не может оставаться в США, так как нарушил иммиграционные правила страны.
«Суд решил, что Вардан Гукасян должен быть депортирован в третью страну, то есть обязан покинуть пределы США», — сообщил адвокат Левон Багдасарян.
Адвокатская группа уже готовит апелляцию на решение о депортации, а также добивается, чтобы Гукасян был освобождён из-под стражи.
«Сейчас он находится под административным арестом. Мы настаиваем на немеденной замене этой крайней меры пресечения», — заявил Багдасарян.
Процесс обжалования может затянуться, и до его завершения Гукасян имеет право находиться в США, но критически важным остаётся вопрос: будет ли он на свободе или продолжит оставаться в заключении.
Адвокат также отметил, что ряд стран Европы и Азии выразили готовность принять Гукасяна, если он будет депортирован из США.
«Если есть такое предложение, за ним стоит конкретное государство и его уполномоченные органы. Эти государства готовы признать его особый политический статус», — добавил Багдасарян.
Лидер партии «ДОК» был арестован в начале этого года по обвинению в нарушении иммиграционного законодательства США.