Арсен Гукасян, дядя пропавшего без вести военнослужащего Саркиса Гукасяна, арестован на один месяц. Об этом сообщила адвокат Татев Согоян.
Уголовное дело рассматривается в aванском суде первой инстанции города Еревана под председательством судьи Масиса Мелконяна.
6 октября правоохранители задержали Арсена Гукасяна и Апиджана Саргсяна — родственников пропавших солдат. Позже Саргсян был освобождён.
Они обвиняются в связи с инцидентом, произошедшим 29 сентября у здания Министерства обороны Армении, по статьям о хулиганстве и воспрепятствовании законной деятельности должностных лиц.
Согоян заявила, что ни одно видео не подтверждает, будто Гукасян наносил удары или бросал бутылки в сотрудников военной полиции или Министерства обороны, сообщает Sputnik Армения.
Она также подчеркнула, что Гукасян страдает рядом хронических заболеваний, и его состояние несовместимо с содержанием под стражей.
27 сентября родственники пропавших без вести в 44-дневной войне военнослужащих провели акцию у Минобороны, требуя встречи с начальником Генштаба Эдвардом Асряном и Камо Варданяном, бывшим командующим Армии обороны Арцаха и ныне советником министра обороны. По заявлению Минобороны, 29 сентября некоторые участники бросали бутылки и другие предметы в сторону сотрудников военной полиции, однако последние, как утверждается, действовали уважительно.