7 октября 2025 - 15:04 AMT
С января по август 2025 года коэффициент жизнеспособности населения Армении, рассчитываемый как соотношение рождаемости и смертности, составил 118,8%. В аналогичном периоде 2024 года он составлял 127,8%. Естественный прирост населения за восемь месяцев текущего года составил 3 227 человек, тогда как годом ранее — 4 749 человек.
Как сообщает «Panorama.am » со ссылкой на данные Статистического комитета, в этом году значительно выросла детская смертность. В период с января по август 2025 года умер 181 ребёнок в возрасте от 0 до 4 лет, из них 147 — младше одного года. Для сравнения, в 2024 году за тот же период умерли 165 детей, в том числе 137 — младенцы до года.
Всего за восемь месяцев 2025 года в Армении зарегистрировано 17 210 случаев смерти, тогда как за аналогичный период 2024 года — 17 072 случая.
Основной причиной смерти остаются заболевания системы кровообращения. На втором месте — онкологические заболевания, далее — болезни органов дыхания и пищеварительной системы.