Министр экономики Армении Геворг Папоян прокомментировал заявление премьер-министра Никола Пашиняна о торговом обороте между Арменией и Россией, сделанное в Душанбе, заявив, что приведенные цифры абсолютно точны.
В публикации на своей странице в Facebook Папоян уточнил, что премьер опирался на официальные данные Статистического комитета Армении, касающиеся периода январь–август 2024–2025 годов.
«Премьер-министр Никол Пашинян озвучил официальные данные Статистического комитета Армении, а значит, они абсолютно точны», — написал он, приложив скриншот источника.
На саммите СНГ президент России Владимир Путин отметил, что членство в Евразийском экономическом союзе открывает рынки и приносит экономическую выгоду. В качестве примера он привёл рост торгового оборота между Арменией и Россией, обратившись к Пашиняну с вопросом о текущем объеме торговли.
«В этом году он уже достиг 4 миллиардов долларов», — ответил Пашинян.
Путин не согласился: «Нет, больше».
Разногласия возникли и в оценке показателей за прошлый год. Пашинян сказал, что торговля составила около 9 миллиардов долларов, на что Путин возразил: «Больше, в прошлом году тоже было больше, и в этом будет больше. Это очевидно».
Стороны так и не пришли к согласию.
Согласно данным Статкомитета Армении, внешний торговый оборот страны в январе–июне 2025 года сократился на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и составил 9,668.6 миллиона долларов. Из этой суммы около 3,5 миллиарда пришлись на страны ЕАЭС, 88,4 миллиона — на другие государства СНГ, 1,1 миллиарда — на ЕС, и примерно 4,8 миллиарда — на остальные страны.
Торговля с ЕАЭС сократилась на 53,7%, тогда как с другими странами СНГ выросла на 20,4%, а с ЕС — на 9,5%. Объем торговли с прочими государствами упал на 44,6%.