Адвокат Татев Согоян, защищающая Арсена Гукасяна — дядю пропавшего без вести в 44-дневной войне Саргиса Гукасяна, заявила, что на теле ее подзащитного зафиксированы следы насилия сотрудниками аппарата Защитника прав человека.
«На теле Арсена Гукасяна есть следы насилия. Они были зафиксированы представителями офиса омбудсмена», — сказала Согоян во время акции перед зданием Генеральной прокуратуры, передает «Panorama.am».
Арсен Гукасян был задержан после инцидента с военной полицией у здания Министерства обороны и арестован на один месяц по обвинению в хулиганстве.
По словам Согоян, прокуратура должна безотлагательно рассмотреть документы, касающиеся состояния здоровья Гукасяна.
«Я ожидаю одного: с той же скоростью, с какой принимаются решения о заключении под стражу, должны рассматриваться и наши медицинские заключения — и его необходимо освободить. Когда это нужно прокуратуре, решения принимаются мгновенно, а когда речь идет об угрозе жизни, спешки нет», — подчеркнула адвокат.
Она добавила, что прокуратура намерена рассмотреть вопрос изменения меры пресечения только после получения результатов судебно-медицинской экспертизы, сообщает «Sputnik Армения».
Согоян рассказала, что встретилась с начальником управления по особым поручениям при Генпрокуроре Варужаном Гаграманяном, представила состояние здоровья подзащитного и потребовала немедленно изменить меру пресечения.
«Я сказала, что прокуратура имеет прямое право изменить меру уже сейчас, не дожидаясь заключения экспертизы. Все медицинские документы с самого начала были у следователя. Не нужно быть крупным специалистом, чтобы понять, что такое “высокий риск для здоровья”. Он ответил, что подобной практики нет», — отметила адвокат.
Она добавила, что прокуратура готова пересмотреть дело только в случае, если в экспертном заключении прямо указано, что заболевания Гукасяна несовместимы с содержанием под стражей.
По словам адвоката, даже в неотложных случаях выдача судебно-медицинского заключения может занять до месяца, что представляет угрозу для здоровья обвиняемого.
Прокуратура предложила защите подать апелляцию, однако, как отметила Согоян, её рассмотрение также может занять несколько дней. Тем не менее, на данном этапе адвокат намерена использовать все юридические механизмы, включая подачу апелляционной жалобы.
29 сентября у здания Минобороны прошла акция родственников военнослужащих, пропавших без вести в 44-дневной войне. Они требовали встречи с начальником Генштаба Эдвардом Асряном и советником министра Камо Варданяном. В тот же день произошли инциденты: по данным пресс-службы Минобороны, некоторые участники бросали бутылки в сотрудников военной полиции. В результате были задержаны Апиджан Саргсян и Арсен Гукасян по статьям о хулиганстве и вмешательстве в законную деятельность должностного лица. Позднее Саргсян был освобожден, а Гукасян 7 октября арестован на один месяц.