10 октября 2025 - 18:28 AMT
Министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен, которая в настоящее время занимает пост действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), 13–15 октября посетит страны Южного Кавказа — Армению, Азербайджан и Грузию.
Это её первый визит в регион в статусе председателя ОБСЕ, сообщает Factor.am .
«В Армении и Азербайджане наше обсуждение будет сосредоточено на нормализации отношений между двумя странами. В этом году в этом направлении сделаны важные шаги. Финляндия поддерживает усилия государств в достижении устойчивого мира», — заявила Валтонен.
Грузинская часть визита в основном будет посвящена Женевским международным дискуссиям, связанным с последствиями российско-грузинской войны 2008 года. ОБСЕ выступает одним из сопредседателей данного процесса.
Кроме того, Валтонен планирует затронуть ситуацию с гражданским обществом в Грузии, подчеркнув роль ОБСЕ в укреплении демократии и безопасности в регионе.
Главы МИД Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров своих стран и президента США предварительно подписали «Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».