Доклад парламентской следственной комиссии, изучавшей обстоятельства 44-дневной войны, получил гриф «Совершенно секретно», сообщает CivilNet со ссылкой на ответ пресс-секретаря председателя Национального собрания.
Согласно разъяснению, предоставленному 6 октября, отчет был передан в первый отдел НС, который отвечает за охрану и контроль над государственными и служебными секретами. Документы под его контролем доступны исключительно депутатам, имеющим необходимый уровень допуска.
Ранее председатель комиссии Андраник Кочарян неоднократно заверял, что отчет будет представлен на пленарном заседании парламента, а его отдельные части станут общедоступными в виде рассекреченной информации.
Согласно статье 25 Закона о регламенте Национального собрания, следственная комиссия обязана по итогам своей работы представить отчет спикеру парламента, и он должен быть рассмотрен на очередном заседании в течение месяца. Однако в данном случае документ не включён в повестку и направлен в секретный отдел.
Статья 20 того же закона определяет срок полномочий следственных комиссий в шесть месяцев с возможностью двух продлений по шесть месяцев каждое. Данная комиссия была сформирована в феврале 2022 года и продлила свою работу в октябре 2022-го и мае 2023 года.
Последние три года журналисты неоднократно поднимали вопрос: почему отчет не представлен общественности или на обсуждение в парламенте. Только 3 сентября 2025 года постоянная комиссия НС по вопросам обороны и безопасности сообщила, что доклад был направлен спикеру.
Пока документ сохраняет статус «Совершенно секретно», он не будет вынесен на публичное обсуждение.
Премьер-министр Никол Пашинян ещё в 2023 году, отвечая на вопросы следственной комиссии, заявил, что интересы общества требуют продолжительной прозрачности в вопросах 44-дневной войны и переговорного процесса по Карабаху.