14 октября 2025 - 14:15 AMT
На совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян подчеркнул, что Армения никогда не брала на себя и не возьмёт обязательства по изменению своей Конституции по требованию третьей стороны.
Он подтвердил, что Азербайджан по-прежнему выдвигает это как предварительное условие для подписания мирного договора, однако Армения отвергает такое требование.
«Это исключительно в компетенции граждан нашей страны и является частью внутренней политической повестки. Да, Азербайджан продолжает ставить это условие, но мы его не принимаем», — заявил министр, передаёт Aysor.am .
Ранее, 16 апреля, премьер-министр Никол Пашинян в беседе с журналистами отметил, что в новом тексте Конституции не должно быть ссылки на Декларацию о независимости.
«На мой взгляд, в новой Конституции не должно быть отсылки к Декларации о независимости. Но, повторю, решать будет народ Армении. Конечно, политические силы могут высказываться "за" и "против"», — сказал Пашинян.