Премьер-министр Никол Пашинян принял действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Элину Валтонен. Он отметил значимость конструктивного сотрудничества с ОБСЕ, подчеркнув, что на протяжении лет стороны выстроили активный и открытый диалог.
Пашинян акцентировал необходимость усиления роли ОБСЕ в обеспечении безопасности и стабильности в зоне её ответственности.
Валтонен, в свою очередь, поздравила его с достигнутым миром между Арменией и Азербайджаном. По её мнению, это событие сыграет важную роль в укреплении стабильности в Армении и углублении регионального сотрудничества.
Собеседники обсудили процесс нормализации армяно-азербайджанских отношений, продолжение работ по делимитации границы, а также текущие процессы в регионе.
Они также затронули тему продвижения сотрудничества между Арменией и Европейским союзом.
Премьер-министр отметил последовательную поддержку со стороны ЕС в продвижении демократических ценностей и реформ. Он подчеркнул, что внедрение европейских стандартов в различных сферах остаётся приоритетом армянского правительства.
В этом контексте стороны обсудили текущие реформы, касающиеся антикоррупционной политики, укрепления гражданского общества, улучшения деловой среды и других направлений.
Пашинян и Валтонен также обсудили перспективы развития армяно-финских отношений.
Рассматривались возможности привлечения инвестиций, расширения деловых связей и углубления сотрудничества в этих сферах.
Стороны подчеркнули значимость организации визитов на высоком уровне для укрепления двусторонних отношений.
Визит Валтонен в Южный Кавказ изначально планировался на 13–15 октября. Посещение Азербайджана было отложено. 14 октября она находилась в Армении, а на следующий день направится в Грузию.