Азербайджан планирует сократить государственные расходы на оборону и национальную безопасность до 7,969 миллиарда манатов к 2030 году, свидетельствуют среднесрочные бюджетные данные, опубликованные на официальном сайте Министерства финансов, сообщает Haqqin.az.
В то же время, в 2026 году финансирование этих сфер составит 8,715 миллиарда манатов, что на 3,8% превышает показатель 2025 года, предусмотренный на уровне 8,396 миллиарда манатов.
Это означает, что с 2026 по 2029 годы военные расходы планируется сократить на 8,6%.
Также отмечается, что доля обороны и безопасности в структуре госбюджета снизится с 20,9% в 2026 году до 18,4% к 2029 году, что указывает на постепенную смену бюджетных приоритетов.