Депутат Национального собрания Мгер Мелконян, представляющий фракцию «Армения», у здания мэрии Гюмри в беседе с журналистами заявил, что «“Гражданский договор” не примирился с фактом поражения на выборах в Гюмри и сейчас всеми способами пытается установить контроль над городом», — сообщает «Sputnik Армения».
Он отметил, что они на этом не остановятся и перейдут к другим городам, где избраны оппозиционные мэры.
По словам депутата, Вардан Гукасян предчувствовал возможность такого развития событий и по этой причине не хотел, чтобы на пост заместителя мэра был назначен член совета от «Гражданского договора», дабы не допустить захвата города правящей силой.
«По поведению членов “Гражданского договора” уже было понятно, что они пойдут на такие действия», — сказал Мелконян.
В ответ на заявления депутатов от власти, касающиеся начатого в отношении Вардана Гукасяна публичного уголовного преследования, Мелконян отметил, что в этом процессе вновь нарушается презумпция невиновности.
1 октября в Национальном собрании премьер-министр Никол Пашинян заявил: «Уже шесть месяцев Гюмри управляется кланом, во главе которого стоит Варданик — или, как многие знают, отец обвиняемого в краже брусчатки у общины. За это время он позволил себе такие заявления, что недавно публично поставил под сомнение суверенитет Армении... Мы должны вытеснить из политического и общественного поля всех, кто делает заявления против суверенитета Республики Армения».
17 октября Вардан Гукасян отреагировал на это заявление, призвав правоохранительные органы обратить внимание на слова премьера. По его словам, Пашинян должен объяснить свои высказывания, поскольку выражение «вытеснить из общественного поля», по мнению Гукасяна, может означать лишение права на жизнь.