22 октября 2025 - 11:36 AMT
Общественный деятель Эдгар Казарян, комментируя в Facebook заявление лишенного сана тца Арама Асатряна о намерении провести литургию в Ованаванке, подчеркнул, что монастырь принадлежит Армянской апостольской святой церкви.
«Он может управляться только законным владельцем. Любые попытки других лиц, в том числе отлучённых от церкви, самовольно завладеть имуществом считаются преступлением.
В церкви воскресную литургию могут совершать только духовные лица, обладающие на это полномочиями. Уголовный кодекс Армении квалифицирует вмешательство в религиозные обряды и их воспрепятствование как преступление. Подстрекательство к провокациям — это также отдельное преступление. Призываю органы правопорядка обратить внимание на действия и заявления предполагаемых преступников Степана Асатряна и Никола Пашиняна», говорится в публикации.
Ранее Информационная служба Святого Эчмиадзина сообщила, что по распоряжению Католикоса всех армян отец Арам Асатрян был лишён сана. После этого он считается мирянином и будет именоваться Степаном Асатряном.
В ответ Степан Асатрян заявил, что намерен провести литургию в воскресенье. Затем премьер-министр Никол Пашинян объявил, что примет участие в богослужении, которое проведёт отец Арам Асатрян в Ованаванке.