22 октября 2025 - 15:43 AMT
Национальное собрание Армении в первом чтении приняло законопроект об отмене возрастного порога для участия в программах по применению вспомогательных репродуктивных технологий. Законопроект представил заместитель министра здравоохранения Армен Гаспарян.
По его словам, «пункты 1 и 2 части 1 статьи 12 закона, предусматривающие возрастные ограничения на право пользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, были признаны противоречащими Конституции и недействительными. В связи с этим был подготовлен проект изменений, предусматривающий отмену возрастных ограничений как для женщин, так и для мужчин».
Гаспарян отметил, что ранее трое пар обращались за участием в программе, но им было отказано именно из-за возрастного ограничения.
Согласно действующим правилам, женщина, вынашивающая беременность самостоятельно, не должна была быть старше 53 лет, а в случае суррогатного материнства — 55 лет.