Священник Зара Ашуpян в публикации на своей странице в Facebook напомнил, что значительная часть армянских монастырей и церквей до сих пор остаются на балансе правительства — по инерции, унаследованной с советских времён. Он утверждает, что «целенаправленная миссия этих святынь оказалась под угрозой».
По его словам, в результате Геноцида армян множество церквей было уничтожено или конфисковано, а в советской Армении функционировали лишь единицы — остальные либо были разрушены, либо переделаны под склады. В Арцахе после войны 161 монастырь и церковь оказались под контролем противника, и часть из них уже разрушена.
«Сегодня в Армении многие храмы до сих пор остаются на балансе государства — из-за советской инерции», — отметил он.
Во время парламентских дебатов премьер-министр Никол Пашинян подтвердил, что монастырь Ованнаванк и другие памятники действительно находятся на балансе правительства. Он добавил, что многие церкви переданы Армянской Апостольской Церкви в безвозмездное пользование. «Там, где нет духовной жизни, появляются интриги, махинации, группы фейков. У нас есть все юридические и моральные основания вернуть эти памятники обществу. Мы всячески поддержим отца Арама и подобных ему священников в деле восстановления подлинной духовной жизни в Армении», — заявил он.
21 октября по указу Католикоса всех армян оте Арам Асатрян был лишён сана. Он переведён в мирское состояние и теперь именуется Степаном Асатряном.