23 октября 2025 - 18:40 AMT
23 октября министр Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в ходе встречи с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном вновь подтвердил поддержку Парижем суверенитета Армении и процесса мирного урегулирования, сообщает «Арменпресс» со ссылкой на французский МИД.
Согласно заявлению, министры подчеркнули значимость углубления конструктивного двустороннего сотрудничества в различных сферах — особенно в преддверии подписания соглашения о стратегическом партнёрстве, а также важность дальнейшего укрепления отношений между Арменией и Европейским союзом.
Барро отметил, что Париж продолжает оказывать всестороннюю поддержку суверенитету и демократической стабильности Армении. Он вновь подтвердил готовность Франции содействовать процессу нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, опираясь на позитивные подвижки, зафиксированные в ходе саммита 8 августа в Вашингтоне.
По информации французского МИД, расширение региональных коммуникаций и открытие границ при уважении территориальной целостности и суверенитета государств позволит превратить Южный Кавказ в зону мира и процветания в интересах всех народов региона.
Министр приветствовал недавние шаги в этом направлении, включая заявление Азербайджана об отмене ограничений на транзит товаров в Армению.
8 августа в Белом доме состоялся трёхсторонний саммит с участием премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которого была подписана совместная декларация.
В тот же день министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров Армении, Азербайджана и США предварительно подписали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».