Депутат фракции «Армения» Гегам Манукян выступил в Национальном собрании, затронув вопрос об исключённом из духовного сана отце Араме, который теперь выступает под светским именем Степан Асатрян. Манукян напомнил, что тот является «фанатичным поклонником» главы Чечни Рамзана Кадырова.
«Есть один лишённый сана священник, выясняется — яростный поклонник Кадырова. Идите, защищайте его. Вы, во главе с Пашиняном, можете делать, что хотите, но это не церковное богослужение. Прошу, не вводите в заблуждение сограждан, не уводите их к греху под видом мнимой литургии», заявил Манукян, передаёт «Пастинфо».
Он напомнил, что в прошлом году многие депутаты, сидящие в зале, участвовали в обряде освящения Святого мира в Эчмиадзине — одном из самых значимых церковных событий, проводимом раз в семь лет.
«А теперь шеф сказал — герой, и все как по команде: “герой”. Год назад ни один порядочный христианин не позволил бы себе подобного. Никол Пашинян сегодня говорит одно, все обязаны это повторять», добавил он.
Манукян обвинил власть и в непоследовательности по вопросу Карабаха: «В 2019 году вы говорили: “Арцах — это Армения, и точка”. Во время войны обещали победу, ездили в Арцах в форме, фотографировались. В 2021 году сказали — были проблемы в переговорах, в 2022 году — Пашинян заявил, что отказываемся от Карабаха ради защиты государственности. И все это повторяете».
21 октября по патриаршему распоряжению Католикоса Всех Армян отец Арам Асатрян был лишён сана. С этого момента он считается мирянином под именем Степан Асатрян. Несмотря на это, он заявил, что в воскресенье проведёт литургию в монастыре Ованнаванк. Премьер-министр Пашинян сообщил, что примет в ней участие.