Министр финансов Ваге Ованнисян сообщил, что правительство Армении поставило цель к 2028 году снизить уровень дефицита государственного бюджета до 2,8% валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом он заявил в ходе совместных заседаний постоянных парламентских комиссий при обсуждении проекта закона «О государственном бюджете Республики Армения на 2026 год», сообщает «Арменпресс».
«По сравнению с 2025 годом мы приняли политику фискальной консолидации и планируем снизить дефицит до 2,8% ВВП к 2028 году. В 2025 году этот показатель составляет 5,5%. Цель — стабильно удерживать ситуацию, не допуская роста расходов на обслуживание долга и увеличения номинального уровня долга, при этом обеспечивая инвестиции в экономику, человеческий капитал и плавное проведение реформ», — отметил министр.
Он также добавил, что впервые в госбюджет включён среднесрочный рамочный план расходов не на три, а на пять лет, и этот план утверждён раньше, чем в предыдущие годы.