30 октября 2025 - 11:54 AMT
Священник Кафедрального собора Святого Эчмиадзина отверг обвинения в адрес архиепископа Аршака Хачатряна, заявив, что всё происходящее — «абсолютная клевета». Он не уточнил, какие именно обвинения имеет в виду.
Спустя четыре дня после публикации видео интимного характера, приписываемых архиепископу Аршаку Хачатряну, Церковь не сделала официальных заявлений. Руководитель информационной службы, священник Тер Есаи Артенян, в ответ на вопрос журналиста Factor.am ответил: «без комментариев».
Тер Есаи также отметил, что «владыка уже дал ответ по данному вопросу».
В день появления видео архиепископ опубликовал заявление, в котором отметил, что публично «адресует заинтересованным лицам презрение и насмешку». Он фактически не опроверг подлинность видео. В интервью телеканалу «5-й канал» он допустил, что его могли тайно снимать, чтобы идентифицировать, а затем смонтировать видео.
На замечание, что архиепископ не опроверг подлинность роликов, Тер Есайи заявил: «Это — абсолютная клевета, мерзкий поступок, который произошёл».
Однако он не пояснил, какую именно часть происходящего считает клеветой.
25 октября в Telegram-канале под названием «Armenian WikiLeaks» были опубликованы видео, якобы с участием архиепископа Аршака Хачатряна. По утверждению канала, содержание видео указывает на его интимную связь с женой дяди.
Хотя Telegram удалил материалы за нарушение правил, видео уже распространились и сохранились на других платформах. За четыре дня после публикации правоохранительные органы не начали никаких производств.