Антикоррупционный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу, в рамках которого установлено, что в 2015–2021 годах экс-глава Абовяна, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно передал 21 земельный участок, не подлежащий отчуждению, различным физическим и юридическим лицам.
Участки, согласно генплану города, являлись зелёными общественными зонами общего пользования. Они были переданы через фиктивные аукционы или прямой продажей, вопреки действующему законодательству, что нанесло существенный ущерб общине и повлекло тяжкие последствия.
Также установлено, что бывший мэр совместно с сотрудником мэрии оформил и распространил поддельные протоколы о якобы проведённых аукционах, где были указаны несуществующие участники и представлены поддельные подписи. В некоторых случаях указанные участники вовсе не участвовали в торгах.
Бывшему мэру предъявлены обвинения по 21 эпизоду статьи 308 (злоупотребление должностными полномочиями), 6 эпизодам статьи 314 (служебный подлог) и 2 эпизодам статьи 196 (причинение имущественного ущерба по неосторожности) Уголовного кодекса Армении (в ред. до реформы).
Сотруднику мэрии предъявлены обвинения в соучастии: 6 эпизодов по статье 38-308, 6 эпизодов по статье 314 и 2 эпизода по статье 38-196.
В ходе предварительного следствия добровольно возмещён ущерб в размере 49 178 000 драмов. Дело с обвинительным заключением направлено в Антикоррупционный суд.
Напоминание: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в силу приговором суда, в соответствии с УПК РА.