Три дополнительные группы семей, переселённых из Нагорного Карабаха, получат возможность подать заявление на жилищный сертификат после изменения условий программы.
Министерство труда и социальных вопросов Республики Армения сообщило, что три дополнительные группы семей, вынужденно переселённых из Нагорного Карабаха, смогут обратиться за получением жилищного сертификата, заявила на пресс‑конференции советник по координации отдельных функций структурных подразделений министерства Гаяне Карагёзян.
Она отметила, что внесённые изменения направлены на решение тех проблем, с которыми столкнулись семьи‑бенефициары. Первая группа включает семьи, один из членов которых признан пропавшим без вести решением суда. Ранее участие в программе требовало присутствия обоих супругов с документами, что создавало препятствия в подобных случаях. Теперь такие семьи могут подавать заявление.
Вторая поправка касается семей, в которых ребёнок, ранее являвшийся несовершеннолетним при подаче заявления, стал совершеннолетним. Ранее требовалось наличие трёх и более несовершеннолетних детей, однако новые условия сняли это ограничение.
Третье изменение связано с требованием об представлении документов в межведомственную комиссию. По словам Карагёзян, речь идёт о периоде после 12 декабря 2022 года, то есть о периоде блокады. Если ранее заявитель должен был представить как минимум два различных источника подтверждения своего пребывания в Нагорном Карабахе, теперь достаточно одного документа, подтверждающего проживание или пользование услугами.
Представитель министерства подчеркнула, что множество заявлений ранее было отклонено из‑за отсутствия статуса вынужденно перемещенного лица в реестре Служба миграции и гражданства Республики Армения. Тем не менее теперь ожидается, что такие заявления будут пересмотрены комиссией с возможностью выдачи сертификата.
В рамках новых кредитных средств Армении будет предоставлен заём в размере 250 млн долларов США сроком на 27 лет, из которых первые 10 лет считаются льготным периодом. Заём подлежит погашению 34 равными полугодовыми платежами начиная с 15 декабря 2035 года до 15 июня 2052 года.
Ранее стало известно, что Армения получит новый заём от Азиатский банк развития для продолжения реализации государственной программы жилищного обеспечения граждан, вынужденно переселённых из Нагорного Карабаха. Согласно обоснованию, в рамках программы государственной поддержки жилищного обеспечения семей, вынужденно переселённых из Нагорного Карабаха, жилищный сертификат получил 3 100 семей, из которых лишь 1 140 его реализовали. Уже выплачено более 2 млрд драмов из государственного бюджета в рамках программы. Исходя из этих данных и темпов, правительство считает целесообразным подписание соглашения.
По данным Службы миграции и гражданства Республики Армения, с сентября 2023 года вынужденно переселённых из Нагорного Карабаха составляют 115 365 человек; по состоянию на 3 июля 2025 года гражданство Республики Армения получили 9 346 из них.