31 октября 2025 - 18:49 AMT
Арсен Гукасян, дядя пропавшего солдата Саргиса Гукасяна, будет освобождён из СИЗО. Суд первой инстанции общих юрисдикций Авана и Нор Норка под председательством судьи Арутюна Манукяна удовлетворил ходатайство защиты.
«Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на альтернативную — домашний арест, залог в размере 1 млн драмов и запрет на выход из дома», — постановил суд, сообщает Sputnik Армения.
Ранее гособвинитель ходатайствовал о продлении ареста на 3 месяца, ссылаясь на риск побега и возможное повторение правонарушения.
«Действия Гукасяна были направлены против правоохранителей, что усиливает его опасность», — отметил прокурор.
Адвокат Татев Согоян рассказала об общественной активности Гукасяна, подчеркнув, что он участвовал во всех акциях и встречах, но никогда не проявлял агрессии. Также были представлены медицинские основания для освобождения.
«В марте ему установили стимулятор сердца. Это применяется в тяжёлых случаях, и пациент нуждается в постоянном контроле кардиолога. Следователь считает, что это не мешает содержанию под стражей, но как можно так утверждать, не будучи специалистом?» — сказала адвокат.
Брат Арсена Гукасяна, Арман Гукасян, погиб в 44-дневной войне, а его племянник Саргис Гукасян до сих пор числится пропавшим без вести.
27 сентября родственники пропавших без вести военнослужащих требовали встречи с главой Генштаба Эдвардом Асаняном и советником министра обороны Камо Варданяном у здания Минобороны. Им пообещали встречу 29 сентября, но без указания времени. В этот день часть участников акции, по данным Минобороны, бросали бутылки в сторону военной полиции. По обвинению в хулиганстве и вмешательстве в деятельность должностных лиц были арестованы Апиджан Саргсян и Арсен Гукасян. Позже Саргсян был освобождён, а Гукасян содержался под арестом с 7 октября сроком на один месяц.