5 ноября 2025 - 18:48 AMT
Во время форума «Орбели 2025: Строительство мира и многостороннего сотрудничества», проходившего в Ереване, журналист азербайджанского агентства «АзерТaдж» задал вопрос министру иностранных дел Армении Арарату Мирзояну о возможных изменениях в Конституции Армении.
В ответ Мирзоян отметил, что предпочёл бы получить вопрос, не отражающий официальную риторику Баку, сообщает 1lurer.am.
«Наш ответ однозначен: мы не разделяем мнение, что в нашей Конституции есть какие-либо положения, вызывающие озабоченность у Азербайджана. Следовательно, мы не воспринимаем это как часть переговорной повестки и не ведём переговоры по данному вопросу», — сказал он.
Министр добавил, что мир уже установлен, по ключевым вопросам достигнуты соглашения, они подписаны и опубликованы. Однако остаются темы, по которым страны пока не договорились — и обсуждение Конституции одна из них.
Мирзоян подчеркнул, что на границе сохраняется спокойствие, а также ведутся обсуждения по взаимодействию гражданских обществ, поездкам экспертов и журналистов.
Он выразил надежду, что предстоящие процессы приведут к подписанию и ратификации мирного соглашения парламентами двух стран.
«У Армении есть политическая воля двигаться по этому пути. Мы не поддаёмся провокационным заявлениям или риторике. Надеемся, что вскоре будет подписано соглашение, а затем — его ратификация», — отметил министр.
Также он напомнил, что власти Армении заявляли о необходимости изменения Конституции ещё с конца 2018 года, и подчеркнул, что это исключительно внутренняя повестка.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян в рамках доктрины «Реальная Армения» подчёркивал важность принятия новой Конституции путём всенародного референдума. Он отметил, что это необходимо для преодоления дефицита легитимности прежних изменений и перехода от модели «государства без народа» к полноценной системе народовластия.