8 ноября 2025 - 12:02 AMT
На заседании Высшего духовного совета, состоявшемся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, была выражена глубокая обеспокоенность по поводу давления и уголовных дел, направленных против Армянской церкви и духовенства. Подчёркнута недопустимость подобных незаконных процессов и необходимость защиты прав священнослужителей и верующих.
Согласно сообщению в ходе четырёхдневного заседания были обсуждены уголовные дела, касающиеся духовных лиц, проблемы права на справедливое судебное разбирательство, а также ситуация пленных и насильственно перемещённых лиц из Арцаха.
Совет также обратил внимание на срочную необходимость сохранения армянского духовного и культурного наследия. Он подверг резкой критике случаи нарушения прав духовенства и церкви, распространение языка вражды, подчеркнув, что такие проявления подрывают общественную солидарность. Одновременно Совет подтвердил свою приверженность поддержке заключённых священнослужителей и верующих, а также защите их прав.
В рамках заседания принято решение создать специальные комиссии для организации мероприятий, посвящённых 1700-летию со дня кончины святого Григория Просветителя, и углублённого изучения вопроса канонизации Комитаса.
Премьер-министр Никол Пашинян, дважды посетив литургию отстранённого от сана священника, признанного церковью нелегитимным, заявил, что 9 ноября примет участие в литургии, которую в Талине отслужит Тер Тадевос.