10 ноября 2025 - 12:38 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя интервью бывших президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, заявил, что их заявления лишь подтверждают, что вопрос Нагорного Карабаха долгое время использовался «известными силами» как верёвка, чтобы «привязать Армению к ближайшему дереву».
Об этом он написал на своей странице в Facebook.
По словам Пашиняна, такие понятия как права народов и историческая справедливость служили лишь дымовой завесой для сокрытия реальной цели.
Он вновь подтвердил своё обещание — до конца года опубликовать все документы по переговорному процессу, отметив, что все предложения, касающиеся прекращения войны, были направлены исключительно на «укорочение поводка».
«Конечной целью этой политики было уничтожение армянской государственности. В этом сценарии карабахский конфликт должен был завершиться только одним способом — потерей государственности Армении», — подчеркнул Пашинян.
Он добавил, что благодаря жертвенности героев и историческому чутью армянского народа в Армении и Карабахе, стране удалось выйти из этого сценария.
По его словам, Кочарян и Саргсян теперь пытаются вернуть страну на тот путь, который изначально был написан и реализован «под лозунгом “Ленин, партия, Горбачёв” и, скорее всего, под эгидой КГБ».
«И поскольку их реальные возможности равны нулю, делается попытка сформировать “когорту молодых ленин-партия-горбачёвцев” под покровительством старых КГБшников», — добавил Пашинян.
«Ожидаемый результат: 0 + 0 = 0», — заключил премьер.
В постскриптуме он напомнил, что правительство продолжит программу по расселению карабахских армян в Армении: «Да, это масштабный, сложный и ресурсоёмкий проект, но мы будем его реализовывать».
Напомним, ранее Роберт Кочарян заявил, что Пашинян в октябре 2020 года отклонил предложение России прекратить войну, зная, что армия больше не способна сопротивляться. Также он отметил, что 9-й пункт заявления от 9 ноября по сути идентичен пункту о “маршруте Трампа” в подписанных в Вашингтоне документах, однако тогдашние власти Армении отказались его реализовать, что привело к потере Арцаха.