10 ноября 2025 - 17:30 AMT
Временный управляющий ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА ) Романос Петросян считает вероятным, что компания в ближайшее время лишится лицензии в порядке, установленном законом. Об этом он заявил в опубликованном на своей странице в Facebook видеообращении.
«На основании множества существенных нарушений и предполагаемых правонарушений, выявленных в результате проверок и контроля, проведенных за последние месяцы в рамках полномочий временного управляющего, я считаю вероятным, что ЭСА в установленном законом порядке вскоре лишится лицензии», — сказал Петросян.
По его словам, производство завершится 18 ноября, и в течение следующих 7–10 дней Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) должна провести заседание. «До этого, как установлено законом, за 3 дня должно быть опубликовано проектное заключение. Другая сторона получит возможность ознакомиться с ним и представить свою позицию на заседании КРОУ», — пояснил он.
Среди самых грубых нарушений Петросян выделил многолетнее искажение отчетных данных, повлиявшее на тарифную политику.
«Руководство и управляющие ЭСА в течение многих лет просто фальсифицировали отчетность, что отразилось на формировании тарифа», — отметил он.
Второе нарушение касается системы закупок. По словам Петросяна, ЭСА в течение долгого времени осуществляло предвзятые и дискриминационные закупки, направляя рыночные процессы в пользу аффилированных с группой «Ташир» компаний.
«На протяжении многих лет инвестиционные программы на десятки миллиардов драмов реализовывались хозяйствующими субъектами, связанными с группой компаний "Ташир", что препятствовало участию других игроков в энергетическом секторе и тормозило развитие отрасли», — заявил он.
Третье ключевое нарушение, по словам временного управляющего, — это сокрытие реальных возможностей ЭСА, объемов потерь и теневого оборота от общества и правительства. Он утверждает, что в сетях было зафиксировано теневое потребление десятков миллионов киловатт-часов, монетизированное в различных секторах экономики.
Петросян добавил, что по всем перечисленным нарушениям уже возбуждено около 15 уголовных дел, которые расследуются Антикоррупционным комитетом и Следственным комитетом.
13 ноября состоится заседание Комиссии по регулированию общественных услуг, на котором будет рассмотрен вопрос о приостановлении лицензии №0092 на распределение электроэнергии ЗАО «ЭСА».