Саркис Ханданян, депутат от фракции «Гражданский договор», заявил на брифинге в парламенте, что вопрос анклавов между Арменией и Азербайджаном должен решаться в рамках процесса демаркации границы.
Он подчеркнул, что вопрос обмена территориями на данном этапе не актуален, поскольку в первую очередь нужно определить границы анклавов, а сроки пока неизвестны.
«Процесс демаркации должен продолжаться, и на каком-то этапе — в середине, в конце, как получится — должен быть поднят вопрос анклавов. После того как Армения и Азербайджан утвердят все протоколы, должен быть подписан и ратифицирован договор о государственной границе. Только потом стороны смогут решить, как будут подходить к анклавам», — пояснил Ханданян, передает 1lurer.am .
Он также отметил, что любой сценарий обмена территориями, согласно законодательству Армении, невозможен без проведения референдума.
Ханданян напомнил, что последняя встреча армяно-азербайджанских комиссий по демаркации состоялась в сентябре на основе договоренностей, достигнутых на основе TRIPP.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявлял, что в результате демаркации и делимитации Армения вернет Арцвашен и другие находящиеся под оккупацией армянские территории. В свою очередь, представитель МИД Азербайджана подчеркивал, что возвращение села Тигранашен и трех анклавов в Тавуше остается в центре внимания Баку.